Описание:

Дистрибутив программы занимает порядка 41 Мб. Требования к установке: Microsoft Windows? 2000, XP Home или XP Professional, CPU 500 МГц и выше, 150 Мб на HDD, 128 Мб RAM, Windows-совместимая звуковая плата, установленные Microsoft DirectX 8 и выше, и Microsoft .NET Framework 1.1. Инсталляция занимает несколько минут. При первом запуске программа сканирует имеющиеся в системе DirectX и VST-плагины, но делает это только один раз - при повторных запусках сканирования не происходит. Это очень удобно, поскольку сокращается время загрузки. Данная функция была внедрена и в ACID 5.0 в начале марта этого года.

Если сравнивать 8-ю и 7-ю версии, то стоит отметить, что Sound Forge 8 более практичен и удобен в использовании, его графический интерфейс стал более красивым. Первое, что бросается в глаза - появление графических иконок в опциях главного меню, изменен внешний вид кнопок управления и быстрого доступа к функциям, добавлен регулятор скорости воспроизведения, аналог которого мы могли наблюдать в Vegas, несколько изменен внешний вид окон-трансформеров. Конечно, все, кроме регулятора скорости воспроизведения - это большей частью косметика, но после ее наведения Sound Forge 7 смотрится как динозавр. То есть, дизайнеры постарались. Пользователей Windows XP ожидает особый сюрприз, поскольку графический интерфейс восьмой версии поддерживает темы данной ОС.

Регулятор скорости воспроизведения или, как он называется в программе, scrub control - это достаточно удобный элемент, предназначенный для прокрутки (перемотки) курсора с функцией воспроизведения. То есть, ранее пользователи могли производить навигацию по звуковой волне только визуально, теперь это можно сделать и аурально. Управление регулятором скорости воспроизведения можно производить и с помощью клавиатуры (клавиши "J", "K", "L"). Очень удобное нововведение, практически не имеющее аналогов среди звуковых редакторов. Других существенных изменений, которые бы сразу бросались в глаза, нет. Отличная эргономика интерфейса - это конек аудиопродукции от Sony. Она заслуживает высших похвал - панели и окна-трансформеры, полностью конфигурируемый графический интерфейс, отсутствие нагромождения окон, равномерное распределение функций в рамках рабочей области.